Le calendrier des animations

PROGRAMME des animations (enseignement secondaire)

Pour réserver une animation ou pour tout renseignement, contactez notre équipe pédagogique via le formulaire de contact.

Année scolaire 2017 - 2018

Juin 2018
Vendredi 29 juin
Vendredi 29 juin
Jeudi 28 juin
Jeudi 28 juin
Mardi 26 juin
Mardi 26 juin
Lundi 25 juin - Ecole Georges Roland - ATH
Lundi 25 juin
Vendredi 22 juin
Vendredi 22 juin
Jeudi 21 juin
Jeudi 21 juin
Mardi 19 juin
Mardi 19 juin
Lundi 18 juin
Lundi 18 juin
Vendredi 15 juin
Vendredi 15 juin
Jeudi 14 juin
Jeudi 14 juin
Mardi 12 juin
Mardi 12 juin
Lundi 11 juin - Ecole communale les ormes - ORMEIGNIES
Lundi 11 juin
Vendredi 8 juin
Vendredi 8 juin
Jeudi 7 juin
Jeudi 7 juin
Mardi 5 juin
Mardi 5 juin
Lundi 4 juin - Athénée royal René Magritte - LESSINES
Lundi 4 juin - Ecole communale - NECHIN
Vendredi 1er juin
Vendredi 1er juin

Mai 2018

Jeudi 31 mai
Jeudi 31 mai
Mardi 29 mai - Ecole Notre-Dame de Messines - MONS
Mardi 29 mai
Lundi 28 mai - ASBL Equinoa - VIRGINAL
Lundi 28 mai - Athénée royal René Magritte - LESSINES
Vendredi 25 mai - Ecole Notre-Dame de Messines - MONS
Vendredi 25 mai
Jeudi 24 mai - Ecole de l'Espérance - MONS
Jeudi 24 mai
Mardi 22 mai
Mardi 22 mai
Vendredi 18 mai - Ecole Mont-Chevreuil - ROSELIES
Vendredi 18 mai
Jeudi 17 mai - Ecole Notre-Dame - SAINT-REMY
Jeudi 17 mai - Ecole Mont-Chevreuil - ROSELIES
Mardi 15 mai - centre pédagogique du parc Astrid - BRUXELLES
Mardi 15 mai - Ecole Européenne - IXELLES
Lundi 14 mai - Ecole communale n°1 section Vieux-Leuze - LEUZE-EN-HAINAUT
Lundi 14 mai - Ecole communale Erpent Village - ERPENT
Mardi 8 mai
Mardi 8 mai
Lundi 7 mai - Ecole communale n°1 section Vieux-Leuze - LEUZE-EN-HAINAUT
Lundi 7 mai - Ecole communale Erpent Village - ERPENT
Vendredi 4 mai - Ecole communale de l'Envol - FAUX-LES-TOMBES
Vendredi 4 mai
Jeudi 3 mai - Ecole communale - EVREGNIES
Jeudi 3 mai

Avril 2018

Lundi 30 avril - Ecole fondamentale Moranfayt - DOUR
Lundi 30 avril
Vendredi 27 avril - Lycée de Waha - LIEGE
Vendredi 27 avril - Athénée Bara - TOURNAI
Jeudi 26 avril - Ecole Dr Cornet - MONTIGNY-LE-TILLEUL
Jeudi 26 avril - Ecole communale - NECHIN
Mardi 24 avril - ITCF Henri Maus - EGHEZEE
Mardi 24 avril - Ecole primaire des Pagodes - LAEKEN
Lundi 23 avril - Ecole Rivage - QUAREGNON
Lundi 23 avril
Vendredi 20 avril - Ecole libre - VELAINES
Vendredi 20 avril - Athénée Bara - TOURNAI
Jeudi 19 avril - Ecole communale - MONT-GAUTHIER
Jeudi 19 avril - Ecole communale - GEMMENICH
Mardi 17 avril - Ecole St-Amand - JUPILLE-SUR-MEUSE
Mardi 17 avril - Ecole Européenne - IXELLES
Lundi 16 avril - Ecole St-Amand - JUPILLE-SUR-MEUSE
Lundi 16 avril - Ecole Destrée - QUAREGNON

Mars 2018

Vendredi 30 mars - EPSLA - ARLON
Vendredi 30 mars - Ecole communales - MASNUY-ST-JEAN
Jeudi 29 mars - Ecoles Trou au sable / Bas-Flénu - QUAREGNON
Jeudi 29 mars - Ecole Communale - VAUX-CHAVANNE
Mercredi 28 mars - Ecole communale - PRESLES et AISEAU
Mardi 27 mars - Aumôniers du Travail - CHARLEROI
Mardi 27 mars - Ecole Egalité - QUAREGNON
Lundi 26 mars - Ecole Cité Germinale - GILLY
Lundi 26 mars - Ecole du futur - MONS
Vendredi 23 mars - Ecole Raymond Devos - MOUSCRON
Vendredi 23 mars - Ecole communales - MASNUY-ST-JEAN
Jeudi 22 mars - Ecole communales - MASNUY-ST-JEAN
Jeudi 22 mars - Ecoles Debrouckère / Wasmuel - QUAREGNON
Mardi 20 mars - Ecole INDE - COUILLET
Mardi 20 mars - Ecole communale de Marbais - MARBAIS
Lundi 19 mars - Ecole communale de Marbais - MARBAIS
Lundi 19 mars - Ecole Cité Germinale - GILLY
Vendredi 16 mars - Ecole communale - GEMMENICH
Vendredi 16 mars - Ecole communale du Sud - ECAUSSINES
Jeudi 15 mars - Ecole libre - VELAINES
Jeudi 15 mars - Ecole communale - MASNUY- ST-JEAN
Mardi 13 mars - Ecole Sainte-Ursule - LAEKEN
Mardi 13 mars - École communale - PONT-DE-LOUP et AISEAU(futur simple)
Lundi 12 mars - Ecole communale - AISEAU
Lundi 12 mars - Ecole communale de Marbais - MARBAIS
Vendredi 9 mars - Ecole ENDBE - BRAINE-LE-COMTE
Vendredi 9 mars - Ecole ENDBE - BRAINE-LE-COMTE
Jeudi 8 mars - Ecole St-Joseph - VYLE THAROUL (MARCHIN)
Jeudi 8 mars - Ecole des paillons - BRAINE L'ALLEUD
Mardi 6 mars - Ecole spécialisée - FRASNES-LES-BUISSENAL
Mardi 6 mars - Ecole spécialisée - FRASNES-LES-BUISSENAL
Lundi 5 mars - Ecole libre - VELAINES
Lundi 5 mars - Ecole Destrée - CHÂTELINEAU
Vendredi 2 mars - Ecole ENDBE - BRAINE-LE-COMTE
Vendredi 2 mars - Ecole ENDBE - BRAINE-LE-COMTE
Jeudi 1er mars - Ecole le caillou - ANSEREMME
Jeudi 1er mars - Ecole le caillou - ANSEREMME
Février 2018

Mardi 27 février - Centre Scolaire Saint François Xavier UN - VERVIERS
Mardi 27 février - EPSI du Château vert - SOLIERES
Lundi 26 février - Institut Maria Goretti - ANGLEUR
Lundi 26 février - Institut Alexandre Herlin - BRUXELLES
Vendredi 23 février - Institut Alexandre Herlin - BRUXELLES
Vendredi 23 février - Centre Scolaire Saint François Xavier UN - VERVIERS
Jeudi 22 février - Ecole de l'Orangerie - WAVRE
Jeudi 22 février - Athénée Royal de La Louvière - LA LOUVIERE
Mardi 20 février - Centre Scolaire Saint François Xavier UN - VERVIERS
Mardi 20 février - Ecole Pierre Lairin - ANDERLECHT
Lundi 19 février - Centre Scolaire Saint François Xavier UN - VERVIERS
Lundi 19 février - Athénée Royal de La Louvière - LA LOUVIERE
Vendredi 9 février - Institut Alexandre Herlin - BRUXELLES
Vendredi 9 février - Institut de l'enfant Jésus -NIVELLES
Jeudi 8 février - Ecole communale - AISEAU et PRESLES
Jeudi 8 février - Athénée Royal - GEMBLOUX
Mardi 6 février - Ecole Saint Victor - Saint Joseph - DOUR
Mardi 6 février - Ecole fond FWB - GERPINNES
Lundi 5 février - Athénée Royal Yvonne Vieslet - MARCHIENNE-AU-PONT
Lundi 5 février - Ecole communale n°10 - M0LENBEEK-ST-JEAN
Vendredi 2 février - Ecole communale groupe 5 - QUAREGNON
Vendredi 2 février - Athénée Royal - CHIMAY
Jeudi 1er février - Athénée Royal - GEMBLOUX
Jeudi 1er février- Ecole des papillons - BRAINE L'ALLEUD

Janvier 2018

Mardi 30 janvier - EPSIS Les murets - COURCELLES
Mardi 30 janvier - EPSIS Les murets - COURCELLES
Lundi 29 janvier - Ecole fondamentale de la communauté française - HAM-SUR-SAMBRE
Lundi 29 janvier - Ecole communale du centre - ANDRIMONT-DISON
Vendredi 26 janvier - Ecole provinciale du nouvel horizon - ETHE
Vendredi 26 janvier - Ecole Justin Bloom - LIEGE
Jeudi 25 janvier - Collège Ste-Marie - MOUSCRON
Jeudi 25 janvier - Centre William Lenox - OTTIGNIES
Mercredi 24 janvier - l'île aux enfants - BRUXELLES
Mardi 23 janvier - Athénée Royal - BASTOGNE
Mardi 23 janvier - Athénée Royal - GEMBLOUX
Lundi 22 janvier - Athénée Royal - BASTOGNE
Lundi 22 janvier - Athénée Royal - GEMBLOUX
Vendredi 19 janvier - Ecole communale de Sart-Messire-Guillaume - COURT-ST-ETIENNE
Vendredi 19 janvier - Ecole Saint Vincent de Paul - ANVAING
Jeudi 18 janvier - Athénée Royal - JAMBES
Jeudi 18 janvier - Ecole du Champ des Tournesols - JETTE
Mardi 16 janvier - Athénée Royal - JAMBES
Mardi 16 janvier - Ecole Notre-Dame de Mehagne - EMBOURG
Lundi 15 janvier - Athénée Royal - GEMBLOUX
Lundi 15 janvier - Ecole Saint Vincent de Paul - ANVAING
Vendredi 12 janvier - Ecole Léon Maistriau - JURBISE
Vendredi 12 janvier - Athénée Royal - RIXENSART
Jeudi 11 janvier - Ecole du Sacré Coeur - NEUPRE
Jeudi 11 janvier - Ecole Léon Maistriau - JURBISE
Mercredi 10 janvier - Conseil communal des enfants - QUAREGNON
Mardi 9 janvier - Athénée Royal - GEMBLOUX
Mardi 9 janvier - Collège Sainte-Marie implantation du Nouveau-Monde - MOUSCRON
Lundi 8 janvier - Ecole Joli-Bois (Woluwe-Saint-Pierre) - BRUXELLES
Lundi 8 janvier - Ecole communale - ROSELIES

Décembre 2017

Vendredi 22 décembre - Ecole Saint Hubert de Tilleur - TILLEUR
Vendredi 22 décembre
Jeudi 21 décembre - Ecole communale - CHATILLON
Jeudi 21 décembre - Ecole du Blankedelle - AUDERGHEM
Mardi 19 décembre - Ecole communale - CHATILLON
Mardi 19 décembre - Ecole des Ursulines - MONS
Lundi 18 décembre - Ecole des Ursulines - MONS
Lundi 18 décembre - Ecole ND de Messines - MONS
Vendredi 15 décembre - Institut Saint-Valentin - MONTIGNIES-SUR-SAMBRE
Vendredi 15 décembre - Institut Saint-Valentin - MONTIGNIES-SUR-SAMBRE
Jeudi 14 décembre - Ecole communale - ON
Jeudi 14 décembre - Ecole libre - TRAZEGNIES
Mardi 12 décembre - Cetd-école - BRUXELLES
Mardi 12 décembre
Lundi 11 décembre - Ecole libre - TRAZEGNIES
Lundi 11 décembre - Ecole Ste Thérèse - ANDERLUES
Vendredi 8 décembre
Vendredi 8 décembre - Institut Saint-Valentin - MONTIGNIES-SUR-SAMBRE
Jeudi 7 décembre
Jeudi 7 décembre - Ecole communale - HAVRENNE
Mardi 5 décembre - Ecole primaire Pagodes - BRUXELLES
Mardi 5 décembre - Ecole ND de Messines - MONS
Lundi 4 décembre - Ecole primaire Pagodes - BRUXELLES
Lundi 4 décembre - Ecole des papillons - COURT-ST-ETIENNE
Vendredi 1er décembre - Ecole libre - TRAZEGNIES
Vendredi 1er décembre - Ecole EFA AR Agri - SAINT-GEORGES

Novembre 2017

Jeudi 30 novembre - Ecole Notre Dame - CHERATTE
Jeudi 30 novembre - EFAWB - QUEVAUCAMPS
Mercredi 29 novembre - Ecole des papillons - COURT-ST-ETIENNE
Mardi 28 novembre - Institut Sainte Ursule - NAMUR
Mardi 28 novembre - Ecole libre - TRAZEGNIES
Lundi 27 novembre - Institut Albert 1er - ENGHIEN
Lundi 27 novembre - Institut Albert 1er - ENGHIEN
Vendredi 24 novembre - Ecole de l'Enfant-Jésus - MORLANWELZ-MARIEMONT
Vendredi 24 novembre - Ecole des papillons - COURT-ST-ETIENNE
Jeudi 23 novembre - Ecole fondamentale de la Croix-Scaille - GEDINNE
Jeudi 23 novembre - Ecole José Bodson - OUPEYE
Mercredi 22 novembre - Ecole heureuse - JEMEPPE-SUR-MEUSE
Mardi 21 novembre - Institut St-Joseph - SAINT-GHISLAIN
Mardi 21 novembre - Institut St-Joseph - SAINT-GHISLAIN
Lundi 20 novembre - Ecole Ste Thérèse - ANDERLUES
Lundi 20 novembre - Ecole communale d'Hensies Centre - HENSIES
Vendredi 17 novembre - Ecole La Cime - GENVAL
Vendredi 17 novembre - Ecole de l'Orangerie - WAVRE
Jeudi 16 novembre - Ecole La Cime - GENVAL
Jeudi 16 novembre - Athénée royal - BEAUMONT
Mercredi 15 novembre - Athénée royal - BEAUMONT
Mardi 14 novembre - Athénée Royal - FLEURUS
Mardi 14 novembre - Ecole La Marelle - AMAY
Lundi 13 novembre - Athénée Royal - DOUR
Lundi 13 novembre - Ecole La Marelle - AMAY
Vendredi 10 novembre - Athénée royal - BEAUMONT
Vendredi 10 novembre - Ecole du Blankedelle - AUDERGHEM
Jeudi 9 novembre - Ecole José Bodson - OUPEYE
Jeudi 9 novembre - Ecole St Martin - NANDRIN
Mardi 7 novembre - Institut St-Joseph - SAINT-GHISLAIN
Mardi 7 novembre - Ecole des Biens Communaux - SERAING
Lundi 6 novembre - Ecole fondamentale FWB - METTET
Lundi 6 novembre - Ecole communale - ERBISOEUL

Octobre 2017

Vendredi 27 octobre - Ecole des papillons - COURT-ST-ETIENNE
Vendredi 27 octobre -
Jeudi 26 octobre - Ecole communale des 3 bonniers - FORCHIES-LA-MARCHE
Jeudi 26 octobre - Athénée Serge Creuse (Molenbeek) - BRUXELLES
Mardi 24 octobre - Ecole du Sacré-Coeur - SERAING (LIEGE)
Mardi 24 octobre - Ecole du Blankedelle - AUDERGHEM
Lundi 23 octobre - Athénée des Pagodes - BRUXELLES
Lundi 23 octobre - Ecole communale - ERBISOEUL
Vendredi 20 octobre - Athénée des Pagodes - BRUXELLES
Vendredi 20 octobre - Athénée des Pagodes - BRUXELLES
Jeudi 19 octobre - Athénée des Pagodes - BRUXELLES
Jeudi 19 octobre - Ecole Philippe Geluck - HERSEAUX (MOUSCRON)
Mardi 17 octobre - Ecole d'Heure centre - HEURE LE ROMAIN
Mardi 17 octobre - Notre-Dame de Celles - PONT-A-CELLES
Lundi 16 octobre - Notre-Dame de Celles - PONT-A-CELLES
Lundi 16 octobre - Ecole fondamentale FWB - METTET
Vendredi 13 octobre - Ecole communale du Centre - ANDRIMONT-DISON
Vendredi 13 octobre - Ecole des Ursulines - MONS
Jeudi 12 octobre - Ecoles des Ursulines - MONS
Jeudi 12 octobre - Ecole communale - LINKEBEEK
Mardi 10 octobre - Ecole des ursulines - MONS
Mardi 10 octobre -Ecole fond FWB - GERPINNES
Lundi 9 octobre - Ecole communale Boulevard du Nord - FONTAINE L'EVEQUE
Lundi 9 octobre - Ecole communale -METTET
Vendredi 6 octobre - Ecole du Rosaire - BERTRIX
Vendredi 6 octobre - Ecole communale - LIBIN
Jeudi 5 octobre - Ecole Sainte Thérèse - ANDERLUES
Jeudi 5 octobre - Ecole de Wesny - DISON
Mercredi 4 octobre - ASBL Equinoa - VIRGINAL
Mercredi 4 octobre - Ecole communale - WALCOURT
Mardi 3 octobre - Ecole fond FWB - GERPINNES
Mardi 3 octobre - Ecole communale -SAROLAY (VISE)
Lundi 2 octobre - Ecole Saint Dominique - SAINT-NICOLAS (LIEGE)
Lundi 2 octobre - Ecoles communales - LIBIN et VILLANCE

Septembre 2017

Mardi 26 septembre - Ecole de St-Josse - BRUXELLES
Mardi 26 septembre - EESFWBE les papillons - COURT-ST-ETIENNE
Lundi 25 septembre - Ecole communale - OCHAMPS
Mardi 12 septembre - Ecole Ste Thérèse - GRACE-HOLLOGNE
Mardi 12 septembre

Année scolaire 2016 - 2017

Juin 2017

Mercredi 28 juin - Ecole communale - ANTHISNES
Lundi 26 juin - Ecole communale - ANTHISNES
Vendredi 23 juin - Ecole Saint-Michel - ETTERBEEK
Jeudi 22 juin - Ecole Saint-Michel - ETTERBEEK
Mardi 20 juin
Lundi 19 juin
Vendredi 16 juin
Jeudi 15 juin - Athénée René Magritte - LESSINES
Mardi 13 juin
Lundi 12 juin
Vendredi 9 juin - Athénée Royal - BEAUMONT (matin)
Jeudi 8 juin - Athénée René Magritte - LESSINES
Mardi 6 juin - Athénée Royal Jules Bordet - SOIGNIES (matin)
Vendredi 2 juin - Ecole communale - MARILLES
Jeudi 1er juin - Ecole d'enseignement spécialisé - CHATELET

Mai 2017

Mardi 30 mai - Athénée des pagodes - BRUXELLES (matin)
Lundi 29 mai - Refuge Equinoa - VIRGINAL
Lundi 29 mai - Ecole d'enseignement spécialisé - GEMBLOUX
Mardi 23 mai - ITCF Renée Joffroy - IRCHONWELZ
Lundi 22 mai - Ecole communale - NECHIN
Vendredi 19 mai - Ecole communale - NECHIN (après-midi)
Jeudi 18 mai - Ecole communale - EVREGNIES
Mardi 16 mai - Institut Technique - HERSEAUX
Lundi 15 mai - Athénée Royal Victor horta - BRUXELLES
Lundi 15 mai - Athénée Crommelynk - WOLUWE SAINT PIERRE (matin)
Samedi 13 mai - Point Culture - CHARLEROI
Vendredi 12 mai - Athénée des pagodes - BRUXELLES
Jeudi 11 mai - Ecole du Sacré-Coeur - LA LOUVIERE (après-midi)
Jeudi 11 mai - Ecole DR Cornet - MONTIGNY LE TILLEUIL (matin)
Mardi 9 mai - Athénée des pagodes - BRUXELLES
Lundi 8 mai - Athénée Emile Bockstael - BRUXELLES
Vendredi 5 mai - Collège Saint-François - HEUSDEN ZOLDER
Jeudi 4 mai - Ecole communale - EVREGNIES
Mardi 2 mai - Institut Sainte Ursule - NAMUR

Avril 2017

Vendredi 28 avril - Athénée Louis Delattre - FONTAINE-L'EVEQUE
Jeudi 27 avril - Ecole communale - NECHIN
Mardi 25 avril - Ecole Libre de Profondsart - LIMAL
Lundi 24 avril - Institut de l'Enfant Jesus - NIVELLES
Vendredi 21 avril - ITCF Renée Joffroy - IRCHONWELZ
Jeudi 20 avril - Ecole du Dr Cornet - MONTIGNY-LE-TILLEUIL
Mercredi 19 avril - Lycée Emile Jacqmain - BRUXELLES
Mardi 18 avril - Ecole Cité des oiseaux - FONTAINE-L'EVEQUE

Mars 2017

Vendredi 31 mars - Ecole Barigand - GHLIN
Jeudi 30 mars - Institut la Providence - JODOIGNE
Mercredi 29 mars - Ecole du tailles pré - CHATELINEAU
Mardi 28 mars - Institut Saint-Louis - NAMUR
Lundi 27 mars - Athénée Royal - MARCHIN
Vendredi 24 mars - Institut de la Sainte Union - DOUR
Jeudi 23 mars - Institut Saint-Louis - NAMUR
Mercredi 22 mars - Athénée Royal - KOEKELBERG
Mardi 21 mars - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Lundi 20 mars - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Vendredi 17 mars - Ecole communale - QUAREGNON
Jeudi 16 mars - Athénée Léonie de Waha - LIEGE
Mardi 14 mars - Athénée César Franck - LA CALAMINE
Lundi 13 mars - Ecole Joli Bois - WOLUWE SAINT PIERRE
Vendredi 10 mars - Athénée des pagodes - BRUXELLES
Jeudi 9 mars - Ecole communale - VINALMONT
Mardi 7 mars - Ecole des Ursulines - MONS
Lundi 6 mars - Ecole des Ursulines - MONS

Février 2017

Vendredi 24 février - IESPSCF Primaire - FRASNES
Jeudi 23 février - IESPSCF Primaire - FRASNES
Mercredi 22 février - Ecole George Rolland - ATH
Mardi 21 février - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Lundi 20 février - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Vendredi 17 février - Institut de l'Enfant Jésus - NIVELLES
Jeudi 16 février - Athénée Crommelynk - WOLUWE SAINT PIERRE (matin)
Mardi 14 février - Institut Saint-Joseph - SAINT-GHISLAIN
Lundi 13 février - Ecole de l'enfant Jesus - MORLANWEZ
Vendredi 10 février - Ecole d'enseignement spécialisé - CHIMAY
Jeudi 9 février - Lycée Provincial d'Enseignement Technique - SAINT-GHISLAIN
Mercredi 8 février - Ecole communale - MAINVAULT
Mardi 7 février - Ecole Pierre Lairin - ANDERLECHT
Lundi 6 février - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Vendredi 3 février - Ecole Jean D'avesnes - MONS (après-midi)
Jeudi 2 février - Ecole Jean D'avesnes - MONS

Janvier 2017

Mardi 31 janvier - Athénée Royal - MARCHE EN FAMENNE
Lundi 30 janvier - Institut Albert 1er - ENGHIEN
Vendredi 27 janvier - Institut de l'Enfant Jésus - NIVELLES
Jeudi 26 janvier - Ecole professionnelle - ANS
Mardi 24 janvier - Athénée Royal - MARCHIENNE AU PONT
Lundi 23 janvier - Ecole Notre Dame du Sacré Coeur - SCHAERBEEK
Vendredi 20 janvier -
Jeudi 19 janvier - Athénée Leonard de Vinci - ANDERLECHT
Mardi 17 janvier - Ecole d'enseignement spécialisé - CHATELET
Lundi 16 janvier - Ecole d'enseignement spécialisé - CHATELET
Vendredi 13 janvier - Ecoles des Eburons - BRUXELLES
Jeudi 12 janvier - Ecole professionnelle - ANS
Mardi 10 janvier - Ecole des Trixhes - OUGREE
Lundi 9 janvier - Ecole Le Bon Départ - MONT-SAINT-GUIBERT

Décembre 2016

Vendredi 23 décembre - Ecole du Sacre-Coeur - MARCINELLE
Jeudi 22 décembre - Ecole du Dr Cornet - MONTIGNY-LE-TILLEUIL
Mardi 20 décembre - Athénée Royal - CHIMAY
Lundi 19 décembre - Ecole de Sart Messire Guillaume - COURT SAINT ETIENNE
Vendredi 16 décembre - Ecole Communale - ARQUENNES
Jeudi 15 décembre - Ecole communale - MARILLES
Mardi 13 décembre - Ecole de Laminerie - THIMISTER-CLERMONT
Lundi 12 décembre - Ecole du Dr Cornet - MONTIGNY-LE-TILLEUIL
Samedi 10 décembre - Mairie du 2e arrondissement - PARIS
Vendredi 9 décembre Collège de la Lys - COMINES
Jeudi 8 décembre - Ecole des sorbiers - CUESMES
Mardi 6 décembre - Ecole Communale - OUPEYE
Lundi 5 décembre - Ecole la Providence - SAINT SERVAIS
Vendredi 2 décembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Jeudi 1er décembre - Bibliothèque communale - CHATELET

Novembre 2016

Mercredi 30 novembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Mardi 29 novembre - Bibliothèque communale - CHATELET (matin)
Lundi 28 novembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Vendredi 25 novembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Jeudi 24 novembre
Mercredi 23 novembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Mardi 22 novembre - Bibliothèque communale - CHATELET (matin)
Lundi 21 novembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Vendredi 18 - Ecole Communale - LUTTRE
Jeudi 17 novembre - Université - MONS
Jeudi 17 novembre - Ecole Saint Martin - NANDRIN
Mercredi 16 novembre - Institut Reine Fabiola - ETTERBEEK
Mardi 15 novembre - Pas d'animations
Lundi 14 novembre - Ecole Notre Dame du Revers - BERTRIX
Jeudi 10 novembre
Mardi 8 novembre - Ecole communale - WARDIN
Lundi 7 novembre

Octobre 2016

Vendredi 28 octobre - Ecole des Ursulines - MONS
Jeudi 27 octobre - Ecole des devoirs - STOCKEL
Mardi 25 octobre - Pas d'animations
Lundi 24 octobre - Ecole de la Fédération Wallonie-Bruxelles - TRAZEGNIES
Vendredi 21 octobre - Ecole Libre - TRAZEGNIES
Jeudi 20 octobre - Ecole Communale - LINCENT
Mardi 18 octobre - Ecole libre - AUBEL
Lundi 17 octobre - Ecole des devoirs - STOCKEL
Vendredi 14 octobre - Ecole Saint Jean Baptiste - BRUXELLES
Jeudi 13 octobre - Ecole des Ursulines - MONS
Mardi 11 octobre - Ecole des Ursulines - MONS
Lundi 10 octobre - Ecole communale - PORCHERESSE
Vendredi 7 octobre - Ecole Saint Jean Baptiste - BRUXELLES
Jeudi 6 octobre - pas d'animations
Mardi 4 octobre - Ecole la Providence - SAINT SERVAIS
Lundi 3 octobre - Ecole communale - QUENAST

Septembre 2016

vendredi 30 Septembre - Ecole Philippe Geluck - HERSEAUX
Jeudi 29 septembre - Ecole communale - MARILLES (après-midi)
Lundi 26 septembre - École communale du Val d’Orcq - TOURNAI
Vendredi 23 septembre - Ecole Claire Joie - ETTERBEEK
Jeudi 22 septembre
Mardi 20 septembre
Lundi 19 septembre
Vendredi 16 septembre
Jeudi 15 septembre - Ecole Sainte-Thérèse - GRACE-HOLLOGNE

Année scolaire 2015 - 2016

Juin 2016

Vendredi 24 juin - Ecole Communale - MEIX-LE-TIGE
Jeudi 23 juin - Ecole Buissonnière - CRISNEE
Mercredi 22 juin - Maison Communale - QUAREGNON
Mercredi 22 juin - Ecole communale - NECHIN
Mardi 21 juin
Lundi 20 juin - Ecole communale n°16 - SCHAERBEEK
Vendredi 17 juin
Jeudi 16 juin - Athénée Royal Serge Creuse - MOLENBEEK (après-midi)
Mardi 14 juin - Ecole communale - NECHIN
Lundi 13 juin - Ecole communale - CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT
Vendredi 10 juin - Ecole communale - CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT
Mardi 7 juin - Ecole communale - MOHA (matin)
Lundi 6 juin - Ecole communale - COUTHUIN (après-midi)
Vendredi 3 juin - Ecole communale - WARET-L'EVEQUE
Jeudi 2 juin - CESJB - WANFERCEE-BAULET

Mai 2016

Mardi 31 mai - Ecole communale n°2 - SCHAERBEEK (matin)
Lundi 30 mai - Institut Machtens - MOLENBEEK (soirée)
Lundi 30 mai - Ecole Adolphe Max - BRUXELLES (matin)
Vendredi 27 mai - Athénée Royal - BEAUMONT
Jeudi 26 mai - Ecole communale - GOE
Mercredi 25 mai - Ecole communale - JALHAY
Mardi 24 mai - Ecole communale - OVIFAT
Lundi 23 mai - Athénée René Magritte - LESSINES
Vendredi 20 mai - Ecole Jules Destrée - CHATELINEAU
Jeudi 19 mai - Centre Pédagogique du Parc Astrid - BRUXELLES
Mardi 17 mai - Ecole communale - CALLENELLE
Jeudi 12 mai - Ecole Renard - TUBIZE
Mardi 10 mai - Institut Technique - HERSEAUX
Lundi 9 mai - Ecole Renard - TUBIZE
Mardi 3 mai - Ecole Fondamentale Léon Maistriau - JURBISE
Lundi 2 mai - Ecole Fondamentale Léon Maistriau - JURBISE

Avril 2016

Vendredi 29 avril - Ecole communale - BONSECOURS
Jeudi 28 avril - Ecole Renard - TUBIZE
Mercredi 27 avril - Ecole Communale - THUILLIES
Mardi 26 avril - LPST - SOIGNIES
Lundi 25 avril - Ecole Renard - TUBIZE
Vendredi 22 avril - Ecole du Centre - PERUWELZ
Jeudi 21 avril - Ecole communale - EVREGNIES
Mercredi 20 avril - Ecole communale - NECHIN
Mardi 19 avril - Association Vie Féminine - BRUXELLES
Lundi 18 avril - Ecole communale - NECHIN
Vendredi 15 avril - Institut Alexandre Herlin - DILBEEK
Jeudi 14 avril - Ecole Raymond Devos - MOUSCRON
Mercredi 13 avril - MOLENBEEK-SAINT-JEAN
Mardi 12 avril - Ecole DR Cornet - MONTIGNY LE TILLEUIL
Lundi 11 avril - Ecole Raymond Devos - MOUSCRON

Mars 2016

Vendredi 25 mars - LPST - SOIGNIES
Jeudi 24 mars - Institut Albert 1er - ENGHIEN
Mercredi 23 mars - Ecole Sart Messire Guillaume - COURT SAINT ETIENNE
Mardi 22 mars - Institut Albert 1er - ENGHIEN
Lundi 21 mars - Ecole de Fonds-de-loup - DISON
Vendredi 18 mars - Ecole communale - POTTES
Jeudi 17 mars - Institut Albert 1er - ENGHIEN
Mercredi 16 mars - Ecole Communale - GOE
Mardi 15 mars - Institut Albert 1er - ENGHIEN
Lundi 14 mars - Ecole Communale - BERTOGNE
Vendredi 11 mars - Ecole professionelle - ANS
Jeudi 10 mars - Athénée Royal - SAINT SERVAIS
Mercredi 9 mars - Ecole fondamentale - MARILLES
Mardi 8 mars - Institut de l'Enfant Jésus - NIVELLES
Lundi 7 mars - Refuge Equinoa Asbl - VIRGINAL
Lundi 7 mars - Institut de l'Enfant Jésus - NIVELLES
Vendredi 4 mars - Ecole communale - BERNEAU
Jeudi 3 mars - Ecoles communales - WELKENRAEDT
Mercredi 2 mars - Ecole Européenne - IXELLES
Mardi 1er mars - Ecole communale - HENRI-CHAPELLE

Février 2016

Lundi 29 février - IPES - TOURNAI
Vendredi 26 février - ITCF Henri maus / Assistants soins animaliers - EGHEZEE
Jeudi 25 février - ITCF Henri maus / Assistants soins animaliers - EGHEZEE
Mercredi 24 février - Ecole Paradis des enfants - ETTERBEEK
Mardi 23 février - Ecole Paradis des enfants - ETTERBEEK
Lundi 22 février - Ecole Communale - THUILLIES
Vendredi 19 février - Ecole Buissonnière - CRISNEE
Jeudi 18 février - Ecole Buissonnière - CRISNEE
Mercredi 17 février - Ecole Buissonnière - CRISNEE
Mardi 16 février - Ecole Buissonnière - CRISNEE
Lundi 15 février - Ecole Buissonnière - CRISNEE
Vendredi 5 février - Ecole Philippe Geluck - HERSEAUX
Jeudi 4 février - Ecole Saint-Martin - PECQ
Mercredi 3 février - Pas d'animations
Mardi 2 février - Ecole Saint-Martin - PECQ
Lundi 1er février - Ecole Saint-Martin - PECQ

Janvier 2016

Vendredi 29 janvier - Ecole Saint-Nicolas - BRUXELLES
Jeudi 28 janvier - Athénée Royal - MARCINELLE
Mercredi 27 janvier - Ecole fondamentale - MARILLES
Mardi 26 janvier - Ecole Enfant Jesus - MORLANWEZ
Lundi 25 janvier - Ecole Européenne - IXELLES
Vendredi 22 janvier - Ecole Sainte Bernadette - AUDERGHEM
Jeudi 21 janvier - Athénée Royal - HANNUT
Mardi 19 janvier - Ecole libre - AUBEL
Lundi 18 janvier - Ecole Paradis des enfants - ETTERBEEK
Vendredi 15 janvier - Ecoles Communales - COURCELLES
Jeudi 14 janvier - Ecoles Communales - COURCELLES
Mercredi 13 janvier - Ecoles Communales - COURCELLES
Mardi 12 janvier - Ecoles Communales - COURCELLES
Lundi 11 janvier - Ecoles Communales - COURCELLES
Vendredi 8 janvier - Ecoles Communales - COURCELLES
Jeudi 7 janvier - Ecoles Communales - COURCELLES
Mercredi 6 janvier - Ecoles Communales - COURCELLES
Mardi 5 janvier - Ecole Fondamentale n°1 - MOLENBEEK-SAINT-JEAN
Lundi 4 janvier - Ecoles Communales - COURCELLES

Décembre 2015

Vendredi 18 décembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Jeudi 17 décembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Mercredi 16 décembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Mardi 15 décembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Lundi 14 décembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Vendredi 11 décembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Jeudi 10 décembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Mercredi 9 décembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Mardi 8 décembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Lundi 7 décembre - Bibliothèque communale - CHATELET
Jeudi 3 décembre - Ecole Joli Bois - WOLUWE-SAINT-PIERRE
Mercredi 2 décembre - Ecole Fondamentale n°1 - MOLENBEEK-SAINT-JEAN
Mardi 1er décembre - Ecole Sart Messire Guillaume - COURT SAINT ETIENNE

Novembre 2015

Lundi 30 novembre Ecole Saint Louis - BRUGELETTE
Vendredi 27 novembre - Ecole Saint Louis - BRUGELETTE
Jeudi 26 novembre - Institut Technique - RANCE (AM)
Mercredi 25 novembre - Ecole Roton - CHARLEROI
Mardi 24 novembre - Centre Pédagogique du Parc Astrid - BRUXELLES
Lundi 23 novembre - Ecole Communale - TIHANGE
Vendredi 20 novembre - Athénée royal - SAINT-GHISLAIN
Jeudi 19 novembre - Ecole Communale - ARSIMONT
Mercredi 18 novembre - Ecole George Roland - ATH
Mardi 17 novembre - Ecole Communale - ARSIMONT
Lundi 16 novembre - Ecole Communale - ARSIMONT
Vendredi 13 novembre - Ecole Notre-Dame du Rosaire - BERTRIX
Jeudi 12 novembre - Ecole Communale G5 - QUAREGNON
Mardi 10 novembre - Ecole Communale G5 - QUAREGNON
Lundi 9 novembre - Ecole Communale G5 - QUAREGNON

Octobre 2015

Vendredi 30 octobre - Athénée Royal - ANDERLECHT (M)
Jeudi 29 octobre - Ecole d'Enseignement Spécialisé - GEMBLOUX
Mercredi 28 octobre - Athénée Royal - MARCHIN
Mardi 27 octobre - Athénée Royal - ANDERLECHT (AM)
Lundi 26 octobre - Ecole Communale - NEUFVILLES
Vendredi 23 octobre - Athénée Royal - ESNEUX
Jeudi 22 octobre - Ecole communale - HENSIES
Mardi 20 octobre - Ecole Fondamentale n°1 - MOLENBEEK-SAINT-JEAN
Lundi 19 octobre - pas d'animations
Vendredi 16 octobre - Athénée royal - SAINT-GHISLAIN
Jeudi 15 octobre - Athénée Royal - SAINT-GHISLAIN
Mercredi 14 octobre - Ecole Fondamentale n°1 - MOLENBEEK-SAINT-JEAN
Mardi 13 octobre - Ecole Fondamentale n°1 - MOLENBEEK-SAINT-JEAN (M)
Lundi 12 octobre - Insititut du Sacré-Coeur de Burnot - PROFONDEVILLE
Vendredi 9 octobre - Ecole Communale - STREPY
Jeudi 8 octobre - Ecole Sainte-Thérèse - GRACE-HOLLOGNE
Mercredi 7 octobre - Athénée Royal - MARCHIN
Mardi 6 octobre - Ecole Communale - STREPY
Vendredi 2 octobre - Ecole Saint Louis - BRUGELETTE
Jeudi 1er octobre - Ecole communale - WALCOURT

Septembre 2015

Mardi 29 septembre - Ecole communale - GERPINNES
Lundi 28 septembre - Ecole communale - METTET
Vendredi 25 septembre - pas d'animations
Jeudi 24 septembre - pas d'animations
Mercredi 23 septembre - pas d'animations
Mardi 22 septembre - Ecole Fondamentale Autonome - HAMME-MILLE
Lundi 21 Septembre - Ecole Européenne - LAEKEN (matin)
Jeudi 17 septembre - Ecole Les P'tits Potes - JUMET

Année scolaire 2014 - 2015

Juin 2015

Vendredi 26 juin - Ecole Communale - MERBES-LE-CHATEAU
Jeudi 25 juin - Ecole Communale - FAUROEULX
Jeudi 25 juin - Ecole Communale - ESTINNE AU MONT
Mardi 22 juin - Ecole Communale - ESTINNE AU VAL
Mardi 22 juin - Ecole Communale - HAULCHIN
Mardi 23 juin - Ecole Communale - LABUISSIERE
Lundi 22 juin - Ecole Communale - LABUISSIERE
Lundi 22 juin - Ecole Communale - FONTAINE-VALMONT
Vendredi 12 juin - Ecole libre Saint-Laurent - LODELINSART
Jeudi 11 juin - Ecoles communales - GOE - HERVE - BATTICE
Mardi 9 juin - Ecole Paradis des enfants - ETTERBEEK
Lundi 8 juin - Ecole Communale - NECHIN
Vendredi 5 juin - Ecole communale - WARCOING
Jeudi 4 juin - Ecole les jardins d’Elise - IXELLES - (M)
Mardi 2 juin - Ecole Communale - HAULCHIN
Lundi 1er juin - Ecole Le tremplin - FOREST

Mai 2015

Vendredi 29 mai - Ecole Communale - PERBAIS
Jeudi 28 mai - Ecole Communale - NETHEN
Jeudi 28 mai - Ecole Communale - TOURINNES ST LAMBERT
Jeudi 28 mai - Ecole Communale - WALHAIN
Mardi 26 mai - Ecole de la Communauté française - SPY - (M)
Vendredi 22 mai - Ecole Dr Cornet - MONTIGNY LE TILLEUIL
Jeudi 21 mai - Institut Jean Jaurès - CHARLEROI
Jeudi 21 mai - Ecole des Tamaris - MOLENBEEK
Mercredi 20 mai - Ecole Communale - NECHIN
Mardi 19 mai - Ecole "Aux sources du gai savoir" - MOLENBEEK
Lundi 18 mai - Ecole Dr Cornet - MONTIGNY LE TILLEUIL
Mardi 12 mai - Ecole "Les Sources" - VIRTON
Lundi 11 mai - Ecole Buissonière - CRISNEE
Vendredi 8 mai - Ecole Communale - STREE
Jeudi 7 mai - Ecole Buissonière - CRISNEE
Mercredi 6 mai - Ecole communale - RAMILLIES
Mardi 5 mai - Ecole Communale - BARBENCON
Lundi 4 mai - Institut Technique - HERSEAUX

Avril 2015

Jeudi 30 avril - Ecole Communale - FLEMALLE
Mercredi 29 avril - Ecole Communale - FLEMALLE
Mardi 28 avril - Athénée Royal - ENGHIEN
Lundi 27 avril - Ecole Communale - FLEMALLE
Vendredi 24 avril - Athénée Royal - BRAINE-LE-COMTE
Jeudi 23 avril - Athénée Royal - BRAINE-LE-COMTE
Mercredi 22 avril - Ecole communale - RAMILLIES
Mardi 21 avril - Ecole Communale - TONGRINNE
Lundi 20 avril - Athénée Royal - ENGHIEN
Vendredi 3 avril - Athénée Royal - HAVELANGE
Jeudi 2 avril - IPEPS - SERAING - (AM)
Mercredi 1er avril - Ecole Dr Cornet - MONTIGNY LE TILLEUIL

Mars 2015

Mardi 31 mars - IPEPS - SERAING
Lundi 30 mars - Conseil Communal des enfants - QUAREGNON
Lundi 30 mars - Ecole Joli Bois - WOLUWE SAINT PIERRE
Vendredi 27 mars - Ecole communale - WARCOING
Jeudi 26 mars - Ecoles - GOE - HERVE - BATTICE
Mercredi 25 mars - Ecole Communale - FARCIENNES
Mardi 24 mars - Ecole Communale - RAMILLIES
Lundi 23 mars - Ecole Supérieure du Professorat et de l’Education - NANCY (France)
Vendredi 20 mars - Ecole Sacré Cœur - MARCINELLE
Jeudi 19 mars - Ecole Georges Roland - ATH
Mercredi 18 mars - Ecole Internationale - Base militaire du SHAPE
Mardi 17 mars - Athénée Royal - BEAUMONT
Lundi 16 mars - Ecole communale - RENLIES - (M)
Vendredi 13 mars - Ecole Saint-Roch - LESSINES
Jeudi 12 mars - Athénée René Magritte - LESSINES
Mercredi 11 mars - Ecole Enfant Jésus - NIVELLES
Mardi 10 mars - IESPP - MONS - (AM)
Mardi 10 mars - Athénée Royal - MARCHIN - (M)
Lundi 9 mars - Ecole Trixhes 1 - OUGREE
Vendredi 6 mars - EFACF ICA - SAINT HUBERT
Jeudi 5 mars - Ecole communale - NECHIN
Mercredi 4 mars - Institut Médico-Pédagogique - MARCHIENNE AU PONT
Mardi 3 mars - Ecole du Chant d’oiseau - WOLUWE SAINT PIERRE
Lundi 2 mars - Ecole Communale - RENLIES

Février 2015

Vendredi 27 février - Ecole de la Communauté française - TUBIZE
Jeudi 26 février - Ecole Ste Aldegonde - HERRINES
Mercredi 25 février - Ecole Trixhes 1 - OUGREE
Mardi 24 février - Ecole de la Communauté française - TUBIZE
Lundi 23 février - Ecole Communale des Haies - GILLY
Vendredi 13 février - Athénée Royal - BEAUMONT
Jeudi 12 février - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Mercredi 11 février - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Mardi 10 février - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Lundi 9 février - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Vendredi 6 février - Institut Saint-Louis - NAMUR
Jeudi 5 février - Ecole Communale - NETHEN
Mercredi 4 février - Ecole Communale - GREZ-DOICEAU
Mardi 3 février - Athénée Royal - MARCHIN
Lundi 2 février - Ecole Communale - GREZ-DOICEAU

Janvier 2015

Vendredi 30 janvier - Athénée Royal - KOEKELBERG
Jeudi 29 janvier - Athénée Royal - SAINT-SERVAIS
Mercredi 28 janvier - Ecole communale - VINALMONT
Mardi 27 janvier - Ecole des éburons - BRUXELLES
Lundi 26 janvier - Ecole de Wesny - DISON
Vendredi 23 janvier - Ecole Communale - HARRE
Jeudi 22 janvier - Ecole la Court’Echelle - ANDRIMONT
Mercredi 21 janvier - Ecole communale - THIRIMONT
Mardi 20 janvier - Ecole communale - VINALMONT
Lundi 19 janvier - Conseil Communal des enfants - QUAREGNON
Lundi 19 janvier - Ecole des Wihéries - DOUR
Vendredi 16 janvier - Athénée Royal - LA LOUVIERE
Jeudi 15 janvier - Athénée Royal - HANNUT
Mercredi 14 janvier - Ecole communale - THIRIMONT
Mardi 13 janvier - Ecole Communale - NOVILLE
Lundi 12 janvier - Athénée Royal Victor Horta - SAINT-GILLES
Vendredi 9 janvier - Ecole du Centre - HENSIES
Jeudi 8 janvier - Ecole communale - STREPY
Mardi 6 janvier - Institut Sainte Ursule - NAMUR
Lundi 5 janvier - Ecole du Doyard - BASTOGNE

Décembre 2014

Vendredi 19 décembre - Ecole Saint Joseph - MARCINELLE
Jeudi 18 décembre - Ecole Place aux enfants - RETINNE
Mercredi 17 décembre - Ecole Enfant Jésus - NIVELLES
Mardi 16 décembre - Ecole Communale - STREPY
Lundi 15 décembre - Ecole Fonds de loup - ADRIMONT
Vendredi 12 décembre - Bibliothèque Communale - CHATELET
Jeudi 11 décembre - Bibliothèque Communale - CHATELET
Mercredi 10 décembre - Bibliothèque Communale - CHATELET
Mardi 9 décembre - Bibliothèque Communale - CHATELET
Lundi 8 décembre - Bibliothèque Communale - CHATELET
Vendredi 5 décembre - Ecole n°11 - MOLENBEEK
Jeudi 4 décembre - Ecole Saint Joseph - VYLE-THAROUL
Mercredi 3 décembre - Ecole Communale - NAAST
Mardi 2 décembre - Ecole de la coopération - SAINT NICOLAS
Lundi 1er décembre - Athénée Royal - GOSSELIES

Novembre 2014

Vendredi 28 novembre - Ecole du Sacré Coeur - MARCINELLE
Jeudi 27 novembre - Athénée Royal - JUMET
Mercredi 26 novembre - Ecole Internationale - Base militaire du SHAPE (AM)
Mardi 25 novembre - Athénée Royal - JUMET
Lundi 24 novembre - Ecole Libre - AUBEL
Vendredi 21 novembre - Ecole Libre - SAINT VAAST
Jeudi 20 novembre - Athénée Royal - JUMET
Jeudi 20 novembre - Ecole Georges Roland - ATH
Mercredi 19 novembre - Ecole Internationale - Base militaire du SHAPE (AM)
Mardi 18 novembre - Athénée Royal - JUMET
Lundi 17 novembre - Ecole Saint joseph - EVERE
Vendredi 14 novembre - Ecole de Wasmuel - QUAREGNON
Jeudi 13 novembre - Ecole de Wasmuel - QUAREGNON
Mercredi 12 novembre - Ecole de Wasmuel - QUAREGNON
Vendredi 7 novembre - Ecole Buissonière - CRISNEE
Jeudi 6 novembre - Ecole Buissonière - CRISNEE
Mercredi 5 novembre - Ecole Buissonière - CRISNEE
Mardi 4 novembre - Ecole Buissonière - CRISNEE
Lundi 3 novembre - Ecole Buissonière - CRISNEE

Octobre 2014

Vendredi 24 octobre - Communauté éducative Saint Jean Baptiste - WANFERCEE
Jeudi 23 octobre - Ecole Notre Dame du Revers - BERTRIX
Mardi 21 octobre - Ecole Sart Messire Guillaume - COURT SAINT ETIENNE
Lundi 20 octobre - Ecole du Sacré-Coeur de Burnot - PROFONDEVILLE
Vendredi 17 octobre - Ecole Saint Materne - WALCOURT
Jeudi 16 octobre - Institut Technique de la Communauté Française - RANCE
Mercredi 15 octobre - Ecole du Homborch - UCCLE
Mardi 14 octobre - Athénée Royal - SAINT-GHISLAIN
Lundi 13 octobre - Ecole Saint-Martin - PECQ
Vendredi 10 octobre - Ecole Saint-Martin - PECQ
Jeudi 9 octobre - Institut Technique de la Communauté Française - RANCE
Mercredi 8 octobre - Ecole COmmunale n°1 - MOLENBEEK
Mardi 7 octobre - Ecole du Centre - PONT A CELLES
Lundi 6 octobre - Ecole Communale - DISON
Vendredi 3 octobre - Ecole Léo Collard - FONTAINE L’EVEQUE
Jeudi 2 octobre - Ecole Ste Haldegonde - HERINNES

Septembre 2014

Lundi 29 septembre - Ecole des quatre vents - MALMEDY - (AM)
Mardi 23 septembre - Ecole Sainte Thérèse - GRACE-HOLLOGNE - (AM)
Vendredi 12 septembre - Ecole des peupliers - ANDERLECHT
Jeudi 11 septembre - Ecole des peupliers - ANDERLECHT - (AM)
Jeudi 11 septembre - Ecole du Carrefour - ANDERLECHT - (M)
Mercredi 10 septembre - Ecole du Carrefour - ANDERLECHT
Mardi 9 septembre - Ecole du Carrefour - ANDERLECHT
Lundi 8 septembre - Ecole du Carrefour - ANDERLECHT

Année scolaire 2013 - 2014

Juin 2014

Mercredi 25 juin - Ecole fondamentale libre - TRAZEGNIES
Lundi 23 juin - Ecole fondamentale libre - TRAZEGNIES
Vendredi 20 juin - Université du 3e age - LIEGE
Jeudi 19 juin - Hopital Espérance / Service pédiatrie - MONTEGNEE
Jeudi 19 juin - Université du 3e age - LIEGE
Mardi 17 juin - Ecole Mont Saint Jean - WATERLOO
Lundi 16 juin - Ecole Montessori - WOLUWE SAINT ETIENNE
Vendredi 13 juin - Athénée Royal - MALMEDY
Jeudi 12 juin - Ecole d’enseignement spécialisé - GEMBLOUX
Mardi 10 juin - Ecole "Les sureaux" - ANDERLECHT
Jeudi 5 juin - Institut Provincial d’Enseignement Secondaire - TOURNAI (AM)
Mercredi 4 juin - Institut Provincial d’Enseignement Secondaire - TOURNAI
Mardi 3 juin - Institut Provincial d’Enseignement Secondaire - TOURNAI
Lundi 2 juin - Athénée Royal René Magritte - LESSINES

Mai 2014

Vendredi 30 mai - Institut Saint Laurent - MARCHE EN FAMENNE
Mercredi 28 mai - Ecole "Les sureaux" - ANDERLECHT
Mardi 27 mai - Institut Provincial d’Enseignement Secondaire - ATH (M)
Lundi 26 mai - Institut Provincial d’Enseignement Secondaire - ATH (AM)
Vendredi 23 mai - Institut Saint Joseph - SAINT GHISLAIN
Jeudi 22 mai - Ecole Joli Bois - WOLUWE SAINT PIERRE
Mercredi 21 mai - Centre éducatif Saint Pierre - LEUZE
Mercredi 21 mai - Ecole "Les sureaux" - ANDERLECHT
Mardi 20 mai - Ecole buissonnière - CRISNEE
Lundi 19 mai - Ecole buissonnière - CRISNEE
Vendredi 16 mai - Ecole buissonnière - CRISNEE
Jeudi 15 mai - Ecole Joli Bois - WOLUWE SAINT PIERRE
Mercredi 14 mai - Ecole Joli Bois - WOLUWE SAINT PIERRE
Mardi 13 mai - Ecole communale d’Evrignies - NECHIN
Lundi 12 mai - Ecole communale - CLERMONT / HELSAUTE
Jeudi 8 mai - Athénée Royal - SAINT-SERVAIS
Mardi 6 mai - Ecole communale - STAVELOT
Lundi 5 mai - Ecole communale d’Evrignies - NECHIN

Avril 2014

Mercredi 30 avril - Ecole Joli Bois - WOLUWE SAINT PIERRE
Mardi 29 avril - Ecole communale - FAUROEULX
Mardi 29 avril - Ecole communale - HAMME-MILLE
Lundi 28 avril - Ecole communale - SOLRE SUR SAMBRE
Vendredi 25 avril - Athénée Royal - MALMEDY
Jeudi 24 avril - Ecole communale - FAUROEULX
Mercredi 23 avril - Ecole communale - SOLRE SUR SAMBRE
Mardi 22 avril - Ecole communale - ERQUELINNES
Vendredi 4 avril - Ecole du Centre - VERVIERS
Jeudi 3 avril - Ecole des Tamaris - MOLENBEEK
mercredi 2 avril - Ecole de Sart Messire Guillaume - COURT SAINT ETIENNE
Mardi 1er avril - Ecole de l’Ange Gardien - LE ROEULX

Mars 2014

Lundi 31 mars - Ecole des haies - GILLY
Jeudi 27 mars - Ecole communale - ESTINNES
Mardi 25 mars - Ecole de Sart Messire Guillaume - COURT SAINT ETIENNE - (M)
Lundi 24 mars - Athénée Royal - JUMET
Vendredi 21 mars - Ecole du Centre - VERVIERS
Jeudi 20 mars - Centre culturel - WELKENRAEDT
Mardi 18 mars - Ecole fondamentale - GERPINNE
Lundi 17 mars - Ecole des haies - GILLY
Jeudi 13 mars - Ecole fondamentale - WALCOURT
Mardi 11 mars - Centre pédagogique du Parc Astrid - BRUXELLES
Lundi 10 Mars - Ecole fondamentale - METTET

Février 2014

Vendredi 28 février - Athénée Royal - MONS
Vendredi 28 février - Athénée Royal - KOEKELBERG
Jeudi 27 février - Ecole des lauriers - UCCLE
Mercredi 26 février - Ecole Jean d’Avesnes - MONS
Mardi 25 février - Ecole de Sart Messire Guillaume - COURT SAINT ETIENNE
Lundi 24 février - Ecole de l’ange gardien - LE ROEULX
Vendredi 21 février - Ecole Notre Dame du rosaire - BERTRIX
Jeudi 20 février - Athénée Royal - MONS
Jeudi 20 février - Athénée Royal - HANNUT
Mercredi 19 février - Institut Sainte Marie - JAMBES
Mardi 18 février - Ecole de la Communauté Française - FLORENVILLE
Mardi 18 février - Athénée Royal - MARCHIN
Lundi 17 février - Ecole de la Communauté Française - FLORENVILLE
Lundi 17 février - Ecole communale - COUTHUIN
Vendredi 14 février - Ecole communale - WARET-L’EVEQUE
Vendredi 14 février - Athénée Royal Jourdan - FLEURUS
Jeudi 13 février - Ecole communale - MOHA
Mercredi 12 février - Institut Sainte Marie - JAMBES
Mardi 11 février - Ecole "Aux sources du gai savoir" - MOLENBEEK - (AM)
Lundi 10 février - Ecole Moranfayt - DOUR
Vendredi 7 février - Ecole communale - CORROY LE CHATEAU
Jeudi 6 février - Ecole de l’ange gardien - LE ROEULX
Mercredi 5 février - Institut Technique de la Communauté Française - RANCE
Mardi 4 février - Ecole Henri Frick - BRUXELLES
Lundi 3 février - Athénée Royal - WAVRE

Janvier 2014

Vendredi 31 janvier - Nouvelle école - BRUXELLES - (AM)
Jeudi 30 janvier - Ecole du futur - SOIGNIES
Mardi 28 janvier - Ecole communale - CORTIL-NOIRMONT
Lundi 27 janvier - Ecole de la minerie - THIMISTER - (PM)
Vendredi 24 janvier - Ecole de la Communauté française - TUBIZE
Jeudi 23 janvier - Ecole communale - PRESLES
Mercredi 22 janvier - Ecole Bon Air - LODELINSART
Mardi 21 janvier - Ecole libre - AUBEL
Lundi 20 janvier - Ecole du centre - ROCHEFORT
Vendredi 17 janvier - Ecole du Centre - ROCHEFORT
Jeudi 16 janvier - Athénée Royal - OTTIGNIES
Mercredi 15 janvier - Athénée Royal - OTTIGNIES
Mardi 14 janvier - Ecole communale - HAMME-MILLE
Lundi 13 janvier - Ecole du Centre - ROCHEFORT
Vendredi 10 janvier - Ecole Serge Creuz - MOLENBEEK - (PM)
Jeudi 9 janvier - Ecole fondamentale - ANTOING
Mardi 7 janvier - Ecole des p’tits potes - JUMET
Lundi 6 janvier - Ecole communale - WIHERIES

Décembre 2013

Vendredi 20 décembre - Ecole solaire - TOURNAI
Jeudi 19 décembre - Ecole Sainte Marie - LA BOUVERIE
Jeudi 19 décembre - Ecole du Chesnois - WATERLOO
Mercredi 18 décembre - Ecole communale - ROSELIES
Mardi 17 décembre - Ecole communale - AISEAU
Lundi 16 janvier - Ecole communale - GRANDMETZ
Lundi 16 décembre - Ecole du Chesnois - WATERLOO
Vendredi 13 décembre - Ecole n°16 - SCHAERBEEK
Jeudi 12 décembre - Ecole Sainte Marie - LA BOUVERIE
Mercredi 11 décembre - Ecole n°10 - MOLENBEEK SAINT JEAN
Mardi 10 décembre - Ecole Sainte Marie - LA BOUVERIE
Lundi 9 décembre - Ecole Sainte Marie - LA BOUVERIE
Vendredi 6 décembre - Ecole communale - WIERS
Jeudi 5 décembre - Ecole Saint Antoine - LA LOUVIERE
Mercredi 4 décembre - Ecole Sainte Marie - LA BOUVERIE
Mardi 3 décembre - Ecole communale - SOUVRET
Lundi 2 décembre - Ecole de la Motte - COURCELLES

Novembre 2013

Vendredi 29 novembre - Ecole communale - PETIT-RECHIN
Mercredi 27 novembre - Ecole du Centre - PERUWELZ
Lundi 25 novembre - Ecole communale - ROSELIES
Jeudi 28 novembre - Ecole Saint Martin - OUGREE
Jeudi 21 novembre - Ecole fondamentale libre - MONTEGNEE
Mercredi 20 novembre - Athénée Royal - QUIEVRAIN
Mardi 19 novembre - Ecole Trieu des agneaux - COURCELLES
Lundi 18 novembre - Ecole de Trieu - COURCELLES
Lundi 18 novembre - Ecole Trieu des agneaux - COURCELLES
Vendredi 15 novembre - Ecole communale - MARBEHAN
Jeudi 14 novembre - Ecole du Petit Courcelles - COURCELLES
Mardi 12 novembre - Ecole fondamentale libre - MONTEGNEE
Mardi 12 novembre - Ecole Ste Thérèse - GRACE-HOLLOGNE
Vendredi 8 novembre - Athénée Royal - COMINES
Jeudi 7 novembre - Ecole des hautes montées - GOUY-LEZ-PIETON
Mercredi 6 novembre - Ecole fondamentale - TAMINES
Mardi 5 novembre - Ecole du Sacré-Coeur - MARCINELLE
Lundi 4 novembre - Pédagothèque - LA LOUVIERE

Octobre 2013

Vendredi 25 octobre - Ecole du Sacré-Cœur de Burnot - PROFONDEVILLE
Jeudi 24 octobre - Ecole fondamentale annexée - CHIMAY
Mercredi 23 octobre - Société Royale de Protection des Animaux - CHARLEROI
Mercredi 23 octobre - Ecole de l’Yser - COURCELLES
Mardi 22 octobre - Ecole du paradis des enfants - ETTERBEEK
Mardi 22 octobre - Ecole de Sart-Les-Moulins - COURCELLES
Lundi 21 octobre - Ecole communale - LA FLECHERE
Lundi 21 octobre - IPSES - TRAZEGNIES
Vendredi 18 octobre - Ecole de l’ange gardien - LE ROEULX
Jeudi 17 octobre - Ecole Wasmuel - QUAREGNON
Mercredi 16 ocobre - Ecole du paradis des enfants - ETTERBEEK
Lundi 14 octobre - Ecole n°16 - SCHAERBEEK
Samedi 12 octobre - Paris Vegan Days - PARIS (France)
Jeudi 10 octobre - Centre culturel - WELKENRAEDT
Mercredi 9 octobre - Ecole communale - FONTAINE-VALMONT
Mardi 8 octobre - Ecole communale - MONTIGNIES SAINT CHRISTOPHE
Lundi 7 octobre - Ecole communale - LA BUISSIERE
Lundi 7 octobre - Ecole communale - MERBES-LE-CHATEAU
Samedi 5 octobre - Animaux dans la ville - IXELLES Place Flagey
Jeudi 3 octobre - Ecole Saint Martin - OUGREE
Mardi 1er octobre - Ecole Saint Joseph - MAFFLE

Septembre 2013

Lundi 30 septembre - Ecole Saint Joseph - EVERE

Année scolaire 2012 - 2013

Juin 2013

Jeudi 13 juin - Ecole Pierre Lerin - ANDERLECHT
Mardi 11 juin - Ecole n°11 - MOLENBEEK
Lundi 10 juin - Ecole Communale - SART MESSIRE GUILLAUME
Jeudi 6 juin - Institut provincial d’enseignement secondaire - LA LOUVIERE
Jeudi 6 juin - Institut Sainte Ursulle - NAMUR
Mardi 4 juin - Ecole Communale - CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT
Lundi 3 juin - Ecole n°13 - SCHAERBEEK

Mai 2013

Vendredi 31 mai - Ecole Notre Dame de la Sagesse - ENSIVAL
Jeudi 30 mai - Ecole communale - MASNUY SAINT JEAN
Mercredi 29 mai - Institut provincial d’enseignement secondaire - LA LOUVIERE
Mardi 28 mai - Ecole Communale - SOMBREFFE
Lundi 27 mai - Athénée Royal Victor Horta - BRUXELLES
Jeudi 23 mai - Ecole Communale - HARMIGNIES
Mercredi 22 mai - Institut technique de la communauté française - HERSEAUX
Mardi 21 mai - Athénée Royal - BINCHE
Vendredi 17 mai - Ecole Communale - JEMEPPE SUR MEUSE
Vendredi 17 mai - Athénée Royal René Magritte - LESSINES
Jeudi 16 mai - Ecole N°7 - MOLENBEEK
Mercredi 15 mai - Ecole Communale - FONTAINES-VALMONT
Mardi 14 mai - Ecole n°1 - MOLENBEEK
Mercredi 8 mai - Bibliothèque communale - CHATELET
Mardi 7 mai - Bibliothèque communale - CHATELET
Lundi 6 mai - Ecole Henry Spaack - BRUXELLES
Lundi 6 mai - Athénée Royal rené Magritte - LESSINES
Vendredi 3 mai - Bibliothèque communale - CHATELET

Avril 2013

Vendredi 26 avril - Ecole Léon Lepage - BRUXELLES
Jeudi 25 avril - Ecole Saint Antoine - MANAGE
Mercredi 24 avril - Ecole de la flûte enchantée - MOLENBEEK
Lundi 22 avril - Ecole communale - ERBISOEUL
Vendredi 19 avril - Ecole Léon Lepage - BRUXELLES
Jeudi 18 avril - Ecole les jardins d’Elise - BRUXELLES
Mercredi 17 avril - Ecole n°10 - MOLENBEEK

Mars 2013

Vendredi 29 mars - Ecole communale - CRISNEE
Jeudi 28 mars - Ecole communale - LA FLECHERE
Mercredi 27 mars - Ecole communale - GODARVILLE
Mardi 26 mars - Ecole communale - CRISNEE
Mardi 26 mars - Athénée Royal - HUY
Lundi 25 mars - Athénée Royal Crommelynck - BRUXELLES
Vendredi 22 mars - Athénée Royal - PONT-A-CELLES
Jeudi 21 mars - Ecole des peupliers - ANDERLECHT
Mercredi 20 mars - Ecole n°8 - SCHAERBEEK
Mardi 19 mars - Ecole communale - CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT
Lundi 18 mars - Ecole n°11 - MOLENBEEK
Vendredi 15 mars - Athénée Royal - BINCHE
Jeudi 14 mars - Athénée Royal - BINCHE
Mardi 12 mars - Athénée Royal - BINCHE
Lundi 11 mars - Athénée Royal - BINCHE
Vendredi 8 mars - Ecole n°16 - SCHAERBEEK
Jeudi 7 mars - Ecole libre - RUMES
Mercredi 6 mars - Ecole Clairvivre - EVERE
Mardi 5 mars - Sint Franciscus College - HEUSDEN-ZOLDER
Lundi 4 mars - Ecole Communale - CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT
Vendredi 1er mars - Ecole Communale - MELLIER

Février 2013

Jeudi 28 février - Ecole Paul Pastur - CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT
Mercredi 27 février - Ecole Notre Dame des Grâces - BRUXELLES
Mardi 26 février - Ecole communale - COLFONTAINE
Lundi 25 février - Ecole communale - SART MESSIRE GUILLAUME
Vendredi 22 février - Ecole du Centre - CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT
Jeudi 21 février - Athénée Royal - QUIEVRAIN
Mercredi 20 février - Ecole communale - SOMBREFFE
Mardi 19 février - Ecole communale - SOMBREFFE
Lundi 18 février - Ecole du Centre - CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT
Vendredi 8 février - Ecole communale - ANTHINES
Jeudi 7 février - Ecole communale - ANTHINES
Mardi 5 février - Ecole communale - LAMORTEAU
Lundi 4 février - Ecole libre fondamentale - MARTELANGE
Vendredi 1er février - Ecole Saint Joseph - EVERE

Janvier 2013

Jeudi 31 janvier - Ecole communale - FORCHIES-LA-MARCHE
mercredi 30 janvier - Institut technique de la communauté française - RANCE
Mardi 29 janvier - Ecole communale - OLLIGNIES
lundi 28 janvier - Ecole communale - WARCOING
Vendredi 25 janvier - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Jeudi 24 janvier - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Mardi 22 janvier - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Lundi 21 janvier - Institut Saint François Xavier - VERVIERS
Vendredi 18 janvier - Ecole communale - BERTOGNE
Jeudi 17 janvier - Institut Saint joseph - COUILLET
Mercredi 16 janvier - Institut technique de la communauté française - RANCE
Mardi 15 janvier - Ecole du Centre - CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT
Lundi 14 janvier - Ecole Les marroniers - FOREST
Lundi 14 janvier - Ecole Communale - FRASNES-LES-BUISSENAL
Vendredi 11 janvier - Ecole fondamentale libre - FLOREFFE
Jeudi 10 janvier - Ecole fondamentale libre - FLOREFFE
Mercredi 9 janvier - Ecole Saint Renacle - OCQUIERS
Mardi 8 janvier - Ecole fondamentale libre - FLOREFFE
Lundi 7 janvier - Ecole fondamentale libre - FLOREFFE

Décembre 2012

Vendredi 21 décembre - Ecole communlae - COLFONTAINE
Jeudi 20 décembre - Athénée Royal - FLEURUS
Jeudi 20 décembre - Ecole Notre Dame des Grâces - WOLUWE
Mardi 18 décembre - Ecole communale - OLLIGNIES
Lundi 17 décembre - Athénée Vauban - CHARLEROI
Vencredi 14 décembre - Ecole Saint Renacle - OCQUIERS
Jeudi 13 décembre - Ecole Ste Marie - BOUILLON
Mercredi 12 décembre - Institut Saint joseph - COUILLET
Mardi 11 décembre - Ecole communale - FRASNES LEZ GOSSELIES
lundi 10 décembre - Ecole communale - SART MESSIRE GUILLAUME
Vendredi 7 décembre - Ecole communlae - COLFONTAINE
Jeudi 6 décembre - Ecole communale - HAMME MILLE
Jeudi 6 décembre - Ecole Notre Dame des Grâces - WOLUWE
Mardi 4 décembre - Ecole Bressoux - LIEGE
Lundi 3 décembre - Ecole Bressoux - LIEGE

Novembre 2012

Vendredi 30 novembre - Ecole des peupliers - ANDERLECHT
Jeudi 29 novembre - Ecole des peupliers - ANDERLECHT
Mardi 27 novembre - Ecole des peupliers - ANDERLECHT
Lundi 26 novembre - Ecole du vieux chemin d’ere - TOURNAI
Vendredi 23 novembre - Ecole communale - FORRIERES
Jeudi 22 novembre - Ecole Notre Dame des Grâces - WOLUWE
Jeudi 22 novembre - Athénée Royal - QUIEVRAIN
Mercredi 21 novembre - Ecole Paradis des enfants - ETTERBEEK
Mardi 20 novembre - Ecole Paradis des enfants - ETTERBEEK
Lundi 19 novembre - Ecole Paradis des enfants - ETTERBEEK
Vendredi 16 novembre - Ecole communale - PIETON
Jeudi 15 novembre - Ecole communale - SAINT LEGER
Mercredi 14 novembre - Ecole communale - SAINT LEGER
Mardi 13 novembre - Ecole Saint françois - FONTAINE L’EVEQUE
Vendredi 9 novembre - Ecole Saint françois - FONTAINE L’EVEQUE
Jeudi 8 novembre - Athénée vauban - CHARLEROI
Mardi 6 novembre - Ecole Raymond Courpin - LEERNES
Mardi 6 novembre - Ecole communale - FONTAINE L’EVEQUE
Lundi 5 novembre - Ecole des peupliers - ANDERLECHT

Octobre 2012

Vendredi 26 octobre - Ecole communale - SOUVRAY
Jeudi 25 octobre - Ecole Notre Dame des Grâces - WOLUWE
Jeudi 25 octobre - Ecole communale - SOUVRAY
Mercredi 24 octobre - Ecole Notre Dame des Grâces - WOLUWE
Mardi 23 octobre - Ecole communale - FAMILLEUREUX
Mardi 23 octobre - Ecole Notre Dame des Grâces - WOLUWE
Lundi 22 octobre - Ecole communale - SOUVRAY
Jeudi 18 octobre - Ecole Notre Dame des Grâces - WOLUWE
Mardi 16 octobre -Ecole n°9 - MOLENBEEK
Jeudi 4 octobre - Athénée Royal - MARCHIENNE AUX PONTS
Mardi 2 octobre - Ecole communale - SOUVRAY
Lundi 1er octobre - Ecole communale - PONT A CELLES

Septembre 2012

Vendredi 28 septembre - Ecole Claire joie - ETTERBEEK
Mercredi 26 septembre - Ecole Claire joie - ETTERBEEK

Année scolaire 2011 - 2012

Juin 2012

Jeudi 14 juin - Ecole n°7 - MOLENBEEK
Mercredi 13 juin - Athénée Verdi - VERVIERS
Mardi 12 juin - Athénée Verdi - VERVIERS
Jeudi 7 juin - Ecole communale - JEMEPPE SUR SAMBRE
Lundi 4 juin - Ecole communale - LA BUSSIERE
Vendredi 1er juin - Istitut Sainte Ursule - NAMUR

Mai 2012

Jeudi 31 mai - Ecole communale - COURCELLES
Mardi 29 mai - Ecole n°1 - MOLENBEEK
Mardi 29 mai - Ecole communale - JEMEPPE SUR SAMBRE
Vendredi 25 mai - Ecole Notre Dame de la Sagesse - ENSIVAL
Jeudi 24 mai - Ecole Al Ghazali - ETTERBEEK
Mardi 22 mai - Ecole n°4 - SCHAERBEEK
Lundi 21 mai - Ecole communale - MERBES LE CHATEAU
Mardi 15 mai - Ecole communale - JEMEPPE SUR SAMBRE
Lundi 14 mai - Athénée René Magritte - LESSINES
Vendredi 11 mai - Ecole Notre Dame de la Sagesse - ENSIVAL
Jeudi 10 mai - Ecole Raymond Devos - MOUSCRON
Mercredi 9 mai - Ecole communale - JEMEPPE SUR SAMBRE
Mardi 8 mai - Institut technique de la communauté française - HERSEAUX
Lundi 7 mai - Athénée Cromelynck - WOLUWE
Vendredi 4 mai - Ecole communale - CRISNEE
Jeudi 3 mai - Ecole Jean d’Avesne - MONS
Mercredi 2 mai - Ecole Communale - CARLSBOURG

Avril 2012

Vendredi 27 avril - Ecole du Centre - ATH
Jeudi 26 avril - Ecole cu Centre - ATH
Jeudi 26 avril - Ecole communale - ESTINNE AU MONT
Mercredi 25 avril - Ecole communale - JEMEPPE SUR SAMBRE
Lundi 23 avril - Ecole communale - DOTTIGNIES
Vendredi 20 avril - Athénée Royal - BRAINE LE COMTE
Jeudi 19 avril - Ecole communale - GRACE-HOLLOGNE
Mercredi 18 avril - Ecole n°13 - MOLENBEEK
Mardi 17 avril - Ecole Tenbosch - IXELLES
Lundi 16 avril - Ecole communale - JEMEPPE SUR SAMBRE

Mars 2012

Vendredi 30 avril - Collège Providence - HERVE
Jeudi 29 avril - Collège Providence - HERVE
Mercredi 28 avril - Collège Providence - HERVE
Mardi 27 avril - Ecole des éburons - BRUXELLES
Lundi 26 mars - Ecole Julie & Melissa - GRACE-HOLLOGNE
Lundi 26 mars - Collège Providence - HERVE
Vendredi 23 mars - Ecole qui bouge - MOLENBEEK
Mardi 20 mars - Athénée provincial Jean d’Avesne - MONS
Lundi 19 mars - Athenée Royal - FRASNES-LES-BUISSENAL
Vendredi 16 mars - Ecole communale - WARDIN
Jeudi 15 mars - Ecole communale - WARDIN
Jeudi 15 mars - Ecole Communauté française - MARBEHAN
Mardi 13 mars - Ecole communale - WARDIN
Lundi 12 mars - Ecole Saint Sauveur - PETIT ENGHEIN
Jeudi 8 mars - Ecole communale - DOTTIGNIES
Mercredi 7 mars - Ecole du centre - ATH
Mardi 6 mars - Ecole communale - HAULCHIN
Lundi 5 mars - Centre scolaire Mercelis - IXELLES
Vendredi 2 mars - Ecole communale - MARBEHAN
Jeudi 1er mars - Ecole du faubourg de Mons - ATH
Jeudi 1er mars - Ecole du centre - ATH

Février 2012

Vendredi 29 février - Ecole Sainte Ursule - BRUXELLES
Jeudi 28 février - Ecole communale - ESTINNE
Jeudi 28 février - Ecole communale - MONTIGNY SAINT CHRISTOPHE
Jeudi 16 février - Centre scoalire Mercelis - IXELLES
Mercredi 15 février - Pédagothèque - LA LOUVIERE
Mardi 14 février - Ecole du futur - MONS
Mardi 14 février - Gito - TERVUREN
Lundi 13 février - Collège Providence - HERVE
Vendredi 10 février - Pédagothèque - LA LOUVIERE
Jeudi 9 février - Ecole communale - DOTTIGNIES
Mercredi 8 février - Pédagothèque - LA LOUVIERE
Mardi 7 février - Ecole communale - DOTTIGNIES
Lundi 6 février - Ecole qui bouge - MOLENBEEK
Jeudi 3 février - Pédagothèque - LA LOUVIERE
Mercredi 2 février - Ecole communale - MARBAIX LA TOUR
Mardi 1er février - Pédagothèque - LA LOUVIERE

Janvier 2012

Mardi 31 janvier - Ecole communale - TUBIZE
Vendredi 27 janvier - Ecole communale - TUBIZE
Jeudi 26 janvier - Sint Franciscus College - HEUSDEN-ZOLDER
Mercredi 25 janvier - Ecole Sainte Ursule - BRUXELLES
Mardi 25 janvier - Ecole Sainte Ursule - BRUXELLES
Lundi 23 janvier - Ecole communale - DOTTIGNIES
Vendredi 20 janvier - Ecole du futur - MONS
Jeudi 19 janvier - Ecole communale - VIEN
Mardi 17 janvier - Athénée Prince Baudouin - MARCHIN
Vendredi 13 janvier - Ecole du futur - MONS
Jeudi 12 janvier - Institut Maria Goretti - ANGLEUR
Mardi 10 janvier - Ecole communale - BEIGNEE

Décembre 2011

Jeudi 22 décembre - Ecole communale - FAUROEULX
Jeudi 22 décembre - Ecole communale - GRAND RENG
Lundi 19 décembre - Ecole communale - SOIR SUR SAMBRE
Vendredi 16 décembre - Ecole communale - ERQUELINNES
Jeudi 15 décembre - SYNTRA West - BRUGES
Mardi 13 décembre - Ecole SAinte Marie - BEN AHIN
Lundi 12 décembre - Ecole fondamentale - HANEN
Jeudi 8 décembre - Lycée professionnel - SOIGNIES
Mardi 6 décembre - Lycée professionnel - SOIGNIES
Lundi 5 décembre - Ecole du Cambry - COLFONTAINE
vendredi 2 décembre - Ecole communale - SART MESSIRE GUILLAUME
Jeudi 1er décembre - Athénée Royal - FONTAINE L’EVEQUE

Novembre 2011

Mercredi 29 novembre - Athénée Solvay - CHARLEROI
Mardi 28 novembre - Athénée Solvay - CHARLEROI
Vendredi 25 novembre - Ecole fondamentale - HANEN
Jeudi 24 novembre - Ecole fondamentale - HANEN
Mercredi 23 novembre - Ecole communale - HANTES WIHERIES
Mardi 22 novembre - Ecole fondamentale - HANEN
Lundi 21 novembre - Institut technique de la communauté française - RANCE
Vendredi 18 novembre - Ecole communale - SART MESSIRE GUILLAUME
Mardi 14 novembre - Ecole communale - JETTE
Jeudi 10 novembre - Ecole clarté - JETTE
Mercredi 9 novembre - Athénée Royal - QUIEVRAIN
Mardi 8 novembre - CESJB Sainte Anne - WANFERCEE
Lundi 7 novembre - Ecole Saint Joseph - UCCLE

Octobre 2011

Jeudi 27 octobre - Ecole communale - MONTREUIL AUX BOIS
Jeudi 20 octobre - Ecole communale - ELLEZELLES
Mercredi 19 octobre - Ecole Sainte Marie - BEN AHIN
Lundi 17 octobre - Ecole Wasmuel - QUAREGNON
Vendredi 14 octobre - Ecole des trieux - FORCHIES LA MARCHE
Jeudi 13 octobre - Ecole Wasmuel - QUAREGNON
Mercredi 12 octobre - Ecole des Trieux - FORCHIES LA MARCHE
Mardi 11 octobre - Athénée Royal - LA LOUVIERE
Vendredi 7 octobre - Ecole Paradis des enfants - ETTERBEEK
Jeudi 6 octobre - Ecole Paradis des enfants - ETTERBEEK
Mercredi 5 octobre - Ecole Paradis des enfants - ETTERBEEK
Mardi 4 octobre - Ecole Paradis des enfants - ETTERBEEK

Septembre 2011

Mardi 26 septembre - Ecole fondamentale - TRAZEGNIES
Vendredi 16 septembre - Ecole Saint-Joseph - EVERE

Année scolaire 2010 - 2011

Juin 2011

Vendredi 10 juin - Ecole n°16 - SCHAERBEEK
Jeudi 9 juin - Athénée Royal verdi - VERVIERS
Mercredi 8 juin - Athénée Royal verdi - VERVIERS
Mardi 24 mai - Ecole des éburons - BRUXELLES
Lundi 6 juin - Athénée Royal verdi - VERVIERS
Vendredi 3 juin - Ecole communale - NECHIN

Mai 2011

Mardi 31 mai - Ecole communale - SOMBREFFE
Lundi 30 mai - Ecole communale - DERGNEAU
Vendredi 27 mai - IPES Leon Hurez - LA LOUVIERE
Jeudi 26 mai - IPES Leon Hurez - LA LOUVIERE
Mardi 24 mai - Ecole des éburons - BRUXELLES
Lundi 23 mai - IPES Leon Hurez - LA LOUVIERE
Jeudi 19 mai - Ecole n° 10 - SCHAERBEEK
Mardi 17 mai - Ecole communale - BLICQUY
Mardi 17 mai - Institut technique de la communauté française - HERSEAUX
Lundi 16 mai - IPES Leon Hurez - LA LOUVIERE
Lundi 16 mai - Ecole Thirimont - BOUILLE
Vendredi 13 mai - IPES Leon Hurez - LA LOUVIERE
Jeudi 12 mai - Ecole n°16 - SCHAERBEEK
Mercredi 11 mai - Ecole du Val - VAUX SOUS CHEVREMONT
Mardi 10 mai - Ecole n°16 - SCHAERBEEK
Lundi 9 mai - Ecole Thirimont - BOUILLE
Lundi 9 mai - Ecole communale - NECHIN
Jeudi 5 mai - Ecole n°16 - SCHAERBEEK
Mercredi 4 mai - IPES Leon Hurez - LA LOUVIERE
Mardi 3 mai - IPES Leon Hurez - LA LOUVIERE
Lundi 2 mai - IPES Leon Hurez - LA LOUVIERE

Avril 2011

Vendredi 29 avril - Ecole n°16 - SCHAERBEEK
Jeudi 28 avril - Ecole communale - LEUZE
Jeudi 28 avril - Ecole communale - BERNISSART
Mercredi 27 avril - Ecole communale - CHAPELLE A WATHINE
Mardi 26 avril - Université du travail - CHARLEROI
Vendredi 8 avril - Ecole du futur - MONS
Jeudi 7 avril - Athénée de l’air pur - SERAING
Mercredi 6 avril - Ecole communale - DAMPREMY
Mardi 5 avril - Athénée Solvay - CHARLEROI
Lundi 4 avril - Athénée Solvay - CHARLEROI
Lundi 4 avril - Lycée provincial - SOIGNIES
Vendredi 1er avril - Ecole du futur - MONS
Vendredi 1er avril - Ecole du gai savoir - MOLENBEEK

Mars 2011

Jeudi 31 mars - Ecole n°10 - SCHAERBEEK
Mercredi 30 mars - Athénée Royal - FONTAINE L’EVEQUE
Mardi 29 mars - Ecole n°17 - SCHAERBEEK
Lundi 28 mars - Ecole St Jean - LIEGE
Vendredi 25 mars - Ecole communale - SAINTES
Jeudi 24 mars - Université du 3e âge - LIEGE
Mercredi 23 mars - Ecole communale - CHAPELLE A WATHINE
Mardi 22 mars - Ecole communale - AMAY
Lundi 21 mars - Lycée provincial - SOIGNIES
Vendredi 18 mars - Ecole communale - ATH
Vendredi 18 mars - Ecole du gai savoir - MOLENBEEK
Jeudi 17 mars - Ecole Saint François Xavier - VERVIERS
Jeudi 17 mars - Ecole des tamaris - MOLENBEEK
Mercredi 16 mars - Ecole communale - BERNISSART
Mardi 15 mars - Ecole communale - HARCHIES
Mardi 15 mars - Ecole communale - BLATON
Mardi 15 mars - Ecole communale - POMMEROEUL
Vendredi 4 mars - Athénée Royal - BRAIN L’ALLEUD
Jeudi 3 mars - Athénée Royal - FONTAINE L’EVEQUE
Mercredi 2 mars - Athénée Royal - FONTAINE L’EVEQUE
Mardi 1er mars - Athénée Solvay - CHARLEROI

Février 2011

Lundi 28 fécrier - Ecole communale - GOSSELIES
Vendredi 25 février - Athénée Rogier - LIEGE
Jeudi 24 février - Ecole du Chenoix - WATERLOO
Mercredi 23 février - Athénée Royal - QUIEVRAIN
Mardi 22 février - Ecole communale - ESTAIMPUIS
Lundi 21 février - Ecole communale - VIEUX LEUZE
Vendredi 18 février - Institut de la Providence - JEMEPPE / MEUSE
Jeudi 17 février - Ecole du Chesnois - WATERLOO
Jeudi 17 février - Ecole communale - JUMET
Mercredi 16 février - Ecole Sainte Marie - BRUXELLES
Mardi 15 février - Athéne Rogier - LIEGE
Mardi 15 février - Ecole Saint Jean - LIEGE
Lundi 14 février - Ecole industrielle - MARCHIENNE AUX PONTS
Vendredi 11 février - Ecole communale - VIEUX LEUZE
Jeudi 10 février - Ecole n°1 - SCHAERBEEK
Mercredi 9 février - Ecole n°17 - SCHAERBEEK
Mardi 8 février - Ecole n°10 - SCHAERBEEK
Lundi 7 février - Ecole n°13 - SCHAERBEEK
Vendredi 4 février - Ecole communale - DAMPREMY
Jeudi 3 février - Ecole Saint Roch - LESSINES
Jeudi 3 février - Ecole n°7 - MOLENBEEK
Mercredi 2 février - Ecole Sainte Marie - BRUXELLES
Mardi 1er février - Ecole communale - CLABECQ

Janvier 2011

Lundi 31 janvier - Ecole communale - TUBIZE
Vendredi 28 février - Ecole communale - SAINTES
Jeudi 27 janvier - Ecole communale - TUBIZE
Mercredi 26 janvier - Ecole communale - BECLERS
Mardi 25 janvier - Centre d’enseignement technique Pierre Paulus - SCHAERBEEK
Lundi 24 janvier - Ecole les prés verts - JETTE
Vendredi 21 janvier - Ecole n°9 - MOLENBEEK
Jeudi 20 janvier - Ecole n°7 - MOLENBEEK
Mardi 18 janvier - Ecole du gai savoir - MOLENBEEK
Lundi 17 janvier - Institut Frans Fischer - BRUXELLES
Lundi 17 janvier - Ecole n°13 - MOLENBEEK
Vendredi 14 janvier - Ecole communale - BECLERS
Vendredi 14 janvier - Ecole communale - PIPAIX
Jeudi 13 janvier - Ecole communale - BECLERS
Jeudi 13 janvier - Ecole communale - LA LOUVIERE
Mercredi 12 janvier - Ecole communale - DAMPREMY
Mardi 11 janvier - Ecole communale - MALMEDY
Lundi 10 janvier - Ecole du bocage - LA LOUVIERE

Décembre 2010

Vendredi 17 décembre - Ecole n°9 - MOLENBEEK
Jeudi 16 décembre - Ecole communale - WIERS
Mercredi 15 décembre - Institut du Sacré Coeur - PROFONDEVILLE
Lundi 13 décembre - Ecole Sainte famille - WATERMAEL BOISFORT
Vendredi 10 décembre - Ecole communale - POMMEROEUL
Jeudi 9 décembre - Athénée Royal - MALMEDY
Mardi 7 décembre - Athénée Royal - MALMEDY
jeudi 2 décembre - Ecole Oscar Bossaert - KOEKELBERG

Novembre 2010

Lundi 29 novembre - Athénée Prince Baudouin - MARCHIN
Mardi 23 novembre - Ecole communale - GRANDMETZ
Vendredi 19 novembre - Athénée Jourdan - FLEURUS
Jeudi 18 novembre - Ecole libre - RUMES
Mercredi 17 novembre - Athénée Royal - UCCLE
Mardi 17 novembre - Athénée Royal - UCCLE
Lundi 16 novembre - Ecole Messidor - UCCLE
Mardi 9 novembre - Ecole Messidor - UCCLE
Lundi 8 novembre - Ecole Saint Eloi - FROYENNES

Octobre 2011

Jeudi 28 octobre - Ecole communale - MOUSTIER
Mardi 19 octobre - Ecole communale - HAMME MILLE
Vendredi 8 octobre - Ecole communale - SART MESSIRE GUILLAUME
Mercredi 6 octobre - Ecole Saint Joseph - EVERE

Année scolaire 2009 - 2010

Juin 2010

Lundi 28 juin - Ecole de l’espérance - SAINT NICOLAS
Vendredi 25 juin - Ecole communale - SOUMAGNE
Vendredi 25 juin - Ecole du grand bois - JEMEPPE SUR SAMBRE
Vendredi 18 juin - Ecole n°6 - SCHAERBEEK
Mardi 15 juin - Ecole communale - OMBRET
Vendredi 11 juin - Ecole du grand bois - JEMEPPE SUR SAMBRE
Jeudi 10 juin - Ecole communale - SART MESSIRE GUILLAUME
Mardi 8 juin - Ecole communale - MALONNE
Jeudi 3 juin - Ecole du Chenois - WATERLOO

Mai 2010

Lundi 31 mai - Ecole communale - JEMEPPE SUR SAMBRE
Vendredi 28 mai - Ecole communale - JEMEPPE SUR SAMBRE
Vendredi 28 mai - Ecole communale - LONZEE
Jeudi 27 mai - Ecole du Chenois - WATERLOO
Mardi 25 mai - Ecole communale de Cointe - LIEGE
Vendredi 21 mai - Ecole du grand bois - JEMEPPE SUR SAMBRE
Jeudi 20 mai - Ecole du centre - ANDRIMONT
Mardi 18 mai - Ecole autonome - FLORENVILLE
Lundi 17 mai - Ecole autonome - FLORENVILLE
Mardi 11 mai - Ecole autonome - FLORENVILLE
Lundi 10 mai - Groupe scolaire - ENSIVAL
Vendredi 7 mai - Ecole communale - FAULX-LES-TOMBES
Jeudi 6 mai - Collège Saint André - SAMBREVILLE
Mercredi 5 mai - Ecole libre - MARTELANGE
Mardi 4 mai - Ecole autonome - FLORENVILLE
Lundi 3 mai - Ecole du Chenois - WATERLOO

Avril 2010

Vendredi 30 avril - Groupe scolaire - ENSIVAL
Jeudi 29 avril - Ecole de l’espérance - SAINT NICOLAS
Mercredi 28 avril - Ecole communale - SOUMAGNE
Mardi 27 avril - Ecole de l’espérance - SAINT NICOLAS
Mardi 27 avril - Ecole fondamentale annexée - WAREMME
Lundi 26 avril - Ecole communale - RAMILLIES
Vendredi 23 avril - Ecole individualisée - CINEY
Jeudi 22 avril - Ecole de l’espérance - SAINT NICOLAS
Mercredi 21 avril - Ecole du champ de course - SOUMAGNE
Mardi 20 avril - Ecole communale - MARBEHAN
Lundi 19 avril - Ecole communale - COURRIERE
Vendredi 2 avril - Ecole communale - ESTAMBOURG-LEERS
Jeudi 1er avril - Ecole communale - SART MESSIRE GUILLAUME

Mars 2010

Mardi 30 mars - Athénée de l’air pur - SERAING
Lundi 29 mars - Ecole communale - BRAINE LE CHATEAU
Vendredi 26 mars - Ecole libre - JEMEPPE SUR MEUSE
Jeudi 25 mars - Ecole fondamentale annexée - CHIMAY
Mardi 23 mars - Ecole Paradis des enfants - ETTERBEEK
Lundi 22 mars - Institut Saint françois Xavier - VERVIERS
Vendredi 19 mars - Ecole Sainte Ursule - BRUXELLES
Jeudi 18 mars - Ecole annexée - LA ROCHE EN ARDENNE
Mardi 16 mars - Ecole paradis des enfants - ETTERBEEK
Mardi 16 mars - Institut Notre Dame Jacobs - ANDERLECHT
jeudi 11 mars - Ecole Saint Nicolas - BRUXELLES
Mercredi 10 mars - Ecole Saint Nicolas - BRUXELLES
Mardi 9 mars - Ecole paradis des enfants - ETTERBEEK
Lundi 8 mars - Institut du Sacré Coeur - NIVELLES
Vendredi 5 mars - Ecole Notre Dame de la Sagesse - ENSIVAL
Jeudi 4 mars - Ecole Saint Nicolas - BRUXELLES
Mardi 2 mars - Ecole communale - KOEKELBERG

Février 2010

Vendredi 26 février - Institut du Sacré Coeur - NIVELLES
Jeudi 25 février - Ecole communale - DOISCHES
Mardi 23 février - Athénée Royal - MALMEDY
Mardi 9 février - Ecole du gai savoir - MOLENBEEK
Vendredi 5 février - Ecole du gai savoir - MOLENBEEK
Jeudi 4 février - Ecole des Tamaris - MOLENBEEK
Mardi 2 février - Ecole du gai savoir - MOLENBEEK